«Родного края образ многоликий» под таким названием в библиотеке прошёл увлекательный экскурс по истории земли кубанской, посвященный 80-летию образования Краснодарского края.

15-03-2017

На фоне видеопрезентации «Родного края образ многоликий» сотрудник библиотеки  Кондрашова Г.Н. рассказала ученикам 10 кл. СОШ №9  о том, что Кубань – земля богатой и яркой истории. Кубань хранит и чтит память людей деятельность которых была направлена на благо края,  развитие, защиту в период  всей  её  истории:  просветителя  К. Россинского, маршала Г.К. Жукова, всемирно известных кубанских  ученых космической эры  Ю.Кондратюка,  Н. Чернышева,   Д. Козлова,  космонавтов В. Горбатко,  Г. Падалка,  С. Трещева и других,  скульптора Ивана Мальгерба, историка-краеведа Ф. Щербины. Свой вклад в развитие науки, культуры,  искусства внесли и наши современники: поэты и писатели В. Бакалдин, И. Варавва, В. Неподоба,   К. Обойщиков,   В. Лихоносов, А. Знаменский, В. Бардадым.

Невозможно представить Кубань без казачества. 225 лет прошло с  тех пор, как 25 августа 1792 года к Тамани причалил первый отряд черноморских казаков.

Знаменит и наш Крымский район. На  территории  Крымска  находятся остатки знаменитого кургана Карагодеуашх и остатки ещё одного довольно известного кургана «Калабатова могила».  Вблизи Крымска обнаружены остатки нескольких небольших меотских городов, а хутор Красная Батарея расположен на территории довольно крупного по тем временам древнего меотского  города с мощной системой укрепления.

Вниманию учащихся была подготовлена и представлена  книжно-иллюстративная выставка «Необозримая кубанская земля».

Во встрече  принимал участие А.Ю. Кивраиди, Почетный работник общего образования РФ, крымский поэт, автор 15 поэтических сборников. Он представил свой последний сборник стихов, одна глава из которой посвящена 80-летию Краснодарского края. На фоне видеопрезентации «Край мой тополиный» поэт рассказал о трогательных и незабываемых встречах с поэтами Кубани: И.Ф.Вараввой,  К. Обойщиковым и другими.