В Крымской межпоселенческой районной библиотеке 23 марта прошла презентация книги «Огненные лейтенанты или Герои без Золотых звезд». Автор-составитель работник Крымского краеведческого музея, член Союза писателей России, автор многих поэтических сборников и книг Александр Викентьевич Липин.

23-03-2017

Всплеск интереса к истории Великой Отечественной войны определяется не только чередой памятных дат, отмечаемых в российском обществе. В значительной мере он связан с появлением новых подходов в осмыслении военной темы. Поэтому автор счёл необходимым подчеркнуть исключительную важность дневников М. Астахова, одного из героев-штурмовиков, совершившем подвиг на земле Кубани, в районе станицы Нижнебаканская. На основе его дневников и была создана книга «Огненные лейтенанты или Герои без Золотых звезд».

Работая в музее, Александр Викентьевич  вплотную соприкоснулся с историей нашей малой Родины. Это вылилось в несколько циклов очерков под общими названиями «Я расскажу…» и «Говорят свидетели истории», представленными на книжной выставке «Светить другим до капельки сгорая». Книги А.В. Липина регулярно пополняют книжный фонд нашей  библиотеки. Как отметила сотрудник библиотеки  Г.Н. Кондрашова книги тематики самой разнообразной: от  истории Великой Отечественной до краеведения, от тончайшей любовной лирики до стихов высокого гражданского звучания, которые также были представлены на книжной выставке и  вызвали интерес у воспитанников Кубанского казачьего кадетского корпуса им. атамана М.П. Бабыча. С большим вниманием была просмотрена видеопрезентация на фоне песни В. Высоцкого «Мы взлетали…», включающая в себя фотографии лётчиков-героев, снимки памятников, дневника, воздушных боев и атак.