25 марта в Крымской Центральной детской библиотеке А.А. Лиханова состоялись I Лихановские чтения в Краснодарском крае.

25-03-2017

В рамках чтений прошла Конференция «Альберт Лиханов – защитник нравственных ценностей и традиций своего Отечества» для работников детских библиотек и библиотек, обслуживающих детей.

С приветственным словом к гостям и участникам обратились и.о. главы Крымского района С.О. Лесь, зам. главы МО Крымский Т.А. Надолинская, начальник управления культуры администрации МО Крымский район Л.В. Громыко.

В программе конференции состоялась творческая встреча с Альбертом Лихановым, российским писателем, общественным деятелем.

В ходе конференции выступили специалисты Краснодарской краевой детской библиотеки имени братьев Игнатовых, детских библиотек г. Новороссийска, г. Крымска, станицы Северской. В своих выступлениях они говорили о  восприятии произведений А.А. Лиханова в прошлые годы и в настоящее время, о связи поколений в них и о важности поддержки детей и детства, о том, что в вопросах сохранения и передачи духовного и нравственного наследия молодому поколению, немаловажная роль принадлежит детской библиотеке, книге, чтению. Что детская литература и детское чтение – это важнейшие аспекты духовного, гражданского, нравственного, эстетического воспитания детей и подростков.

Звучали творческие зарисовки (художественная декламация отрывков из произведений А.А. Лиханова) лучших читателей Крымской центральной детской библиотеки А.А. Лиханова Елизаветы Позовой, Романа Фисик, Евгения Гертер, Ростислава Жиленкова (учащихся 8 «б» МБОУ гимназии №7).