В этот день для старшеклассников школы – гимназии №7 прошел литературный час «Слов русских золотая россыпь…» ко дню славянской письменности и культуры

18-05-2017

24 мая по всей России отмечается День сла­вянской письменности и культуры. Он считается днем памя­ти первоучителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия. Создание славянской письменности относится к IX веку и приписывается византийским монахам-ученым Ки­риллу и Мефодию.

В этот день для старшеклассников школы – гимназии №7 прошел литературный час «Слов русских золотая россыпь…». Специалисты библиотеки Якубова Л.Р. и Козына Т.Н. рассказали ребятам о значении просветительского подвига Кирилла и Мефодия. Из показанного видеофильма «День славянской письменности» школьники узнали, как труден и долог был путь «от слова к слогу».

Не оставил никого из присутствующих равнодушным  разговор о процветающем сейчас в обществе сквернословии, и о том, как сохранить родную речь в чистоте. Электронная презентация, подготовленная к встрече, помогла узнать об истории и причинах возникновения нецензурной лексики, а также о вреде сквернословия, которое оно оказывает на психическое и физическое здоровье человека.

В заключение встречи ребята приняли участие в тестировании на тему: «приятно ли с вами общаться?»