6 июня в Пушкинский день и День русского языка Крымская межпоселенческая районная библиотека приняла участие во Всекубанской акции «Читаем Пушкина».

06-06-2017

В этот день в библиотеке собрались поэты, музыканты, исполнители авторской песни, читатели, поклонники поэтического слова, читали стихи, делились впечатлениями, слушали музыкальные произведения.

Особенно яркими и эмоциональными были выступления Натальи Тимош (с. Экономическое) - читала отрывок из поэмы  «Медный всадник», Валентина Стегно  читала свои стихи, посвященные поэту. Самая юная поклонница творчества А.С. Пушкина  Амалия  прочитала письмо Татьяны из романа «Евгений Онегин».  Из уст ребенка это звучало трогательно и проникновенно. Супруги Лопатины, Александр и Людмила, очаровали слушателей звучанием пианино и скрипки.

В День русского языка поэт Анатолий   Юрьевич  Кивраиди,  Почетный учитель общего образования РФ, автор 15 поэтических сборников, педагог, филолог, знаток русского языка, словесник, провел удивительный мастер-класс по  правилам речевого этикета, ораторского искусства, по эрфоэпии (правильное произношение и ударение). Представил необычный экскурс, так называемая филологическая прогулка «Афиши и реклама наших городов», которые пестрят самой элементарной безграмотностью, ошибками. В ходе  дискуссии  был подведен итог встречи – неправильное произношение, неправильное ударение, употребление слов паразитов свидетельствует об отсутствии элементарной речевой культуры человека. И конечно, вспомнили по этому поводу известный рассказ М. Горького «Красавица». Кто не читал, советуем.

Участники акции сделали памятную фотографию у бюста А.С. Пушкину  в сквере перед библиотекой.