«ВЗЛЕТАЛИ, ЧТОБЫ ПОБЕДИТЬ» ПОД ТАКИМ НАЗВАНИЕМ ПРОШЛО ОЧЕРЕДНОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА «ОБЩЕНИЕ».

07-06-2017

Тема заседания была выбрана не случайно её предложили сами ветераны,  чтобы вспомнить и почтить память легендарных лётчиц, которых немцы нарекли «ночными ведьмами».

О единственном женском авиаполке - 46-м Гвардейском, участвовавшем в 1943 году в боях по прорыву оборонительного рубежа немецких войск  «Голубая линия» рассказала заслуженный работник культуры Кубани Елизавета Килиди. Елизавета Константиновна на протяжении многих послевоенных лет была инициатором и организатором встреч лётчиц и их родственников в селе Русское. Десять летчиц отдали свои жизни в боях за чистое небо над Крымским районом. Их имена увековечены в названиях улиц села Русское Крымского района. Благодаря усилиям Елизаветы Константиновы были собраны средства, на которые построен памятник погибшим лётчицам, а также собран большой альбом с историческим материалом о героических лётчицах. Об отважных лётчицах написано много книг, статей, сняты фильмы о них рассказала руководитель клуба «Общение» Зинаида Почепа. Гармоничным дополнением мероприятия стала книжно - иллюстративная выставка «Они мечтали о мирном небе» Продолжилась встреча  экскурсией в Крымский краеведческий музей.