В Крымской межпоселенческой районной библиотеке в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!» прошел урок мужества «Красуйся град Петров, и стой неколебимо!».

29-01-2018

В мероприятии приняли активное участие учащиеся  10 класса МБОУ СОШ №9  (Классный руководитель Гончаренко Наталья Алексеевна).

Сотрудники библиотеки рассказали о днях мужества и стойкости ленинградцев. В ходе мероприятия, ребята посмотрели документальный фильм «Блокада». Внимательно и серьезно смотрели подростки представленный материал.

Ребята слушали  выступления  одноклассников - чтецов: прозвучали стихи Ю. Друниной, О. Берггольц, А. Яшина, Ю. Воронова, посвященные блокадному Ленинграду.

Никого не  оставило равнодушным  выступление  Крымской поэтессы Стегно Валентины Хасановны  о трагических  военных  буднях  жителей  города – героя Ленинграда.

В представленной выставке «Ленинград - город воинской славы» учащиеся просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени: 40 километровой полосе по Ладожскому озеру, как ее называли «Дорогой жизни», связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами.

Для всех ныне живущих, и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.