В рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы «Овеяна славой родная Кубань!» состоялась встреча с учащимися 9 кл. (кл. рук. Е.Л. Катранова) СОШ №9, приуроченная к 95-летию со дня рождения нашего земляка уроженца села Киевского Владимира Аврамовича Алексенко, дважды Героя Советского Союза, военного лётчика-штурмовика.

25-01-2018

Десятилетия относят от нас всё дальше те дни, когда отгремели залпы Великой Отечественной войны. Отважные советские лётчики в этой битве проявили мужество, высокий дух патриотизма, стойкость и героизм.  Особой главой в летописи Военно-Воздушных Сил страны стало небо Кубани. Особенно высокого накала воздушное сражение достигло в день боёв за станицу Крымскую  в апреле 1943 года.

В память о тех боях в городе Крымске и селе Киевском установлен памятник в виде самолёта, напоминающий молодому поколению о том, как важно беречь этот хрупкий мир. Памятники установлены по ходатайству нашего земляка Алексенко В.А., который в грозный час 1941 года защищал город Ленинград.

Руководитель историко-краеведческого клуба «Исток» Кондрашова Г.Н. рассказала школьникам о последнем  292-ом боевом вылете В.А.Алексенко, который он  совершил 8 мая 1945 года.

Большим событием в его жизни было участие в параде Победы в Москве на Красной площади. Ему доверили быть знаменосцем своей родной 277-й авиадивизии.

Алексенко была посвящена выставка книг «С детства к крыльям серебряным – неравнодушен», каждая страница книг – воплощение духа патриотизма и любви к Родине.

Ребятам была продемонстрирована красочная презентация «Помнит его город наш и станица» и видеофильм  «Тайны одной рукописи», рассказывающие о нашем земляке, уроженце станицы Киевской.