18 февраля 2018 года в МБУ «Крымская МРБ» прошло очередное заседание клуба «Российский воин», "Родина! Честь! Слава!"посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битвы.

18-02-2018

В российской истории есть события, золотом горящие на скрижалях её ратной славы. И одно из них – Сталинградская битва

2 февраля мы отмечаем День воинской славы России —  День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие, сотни тысяч советских воинов проявили беспримерный героизм и мужество показав невероятную стойкость в страшных кровопролитных боях.

В 1942 году у стен Сталинграда решалась судьба всего цивилизованного мира. В суровые дни битвы на Волге советские войска сохранили и приумножили лучшие традиции российского воинства. По своим масштабам и ожесточенности она превзошла все прошлые битвы: на территории почти в сто тысяч квадратных километров сражались более двух миллионов человек.  Мир рукоплескал победе советского военного искусства, ознаменовавшей коренной перелом в ходе второй мировой войны. На устах у всего мира в те дни было три слова: «Россия, Сталин, Сталинград…». На конференции в Тегеране премьер-министр Великобритании Черчилль вручил И.В. Сталину в дар от короля Георга VI меч в знак восхищенья стойкостью славных защитников Сталинграда.

Вспомнили героев Сталинграда: Матвей Путилов, Николай Сердюков, Михаил Паникаха, Виктор Рогальский, Михаил Нечаев им всем было присвоено звание Героя Советского Союза.

Ветеран войны Венедиктов Лев Александрович рассказал о минувшей войне,  о безмерной радости Победы. Гарина Тамара Ивановна поделилась воспоминаниями об отце  - защитнике Сталинграда.

Была проведена викторина «Страницы мужества и славы». В заключении мероприятия своим творчеством порадовали: хор «Крымские зори», поэты Катюжинская В., Стегно В.,   исполнитель авторской песни Луговкин Н.