Краеведческий Час славы «Искусный мастер воздушного боя» к 105-летию трижды Героя Советского Союза, лётчика А.И. Покрышкина прошёл в читальном зале Крымской межпоселенческой районной библиотеке.

28-02-2018

О прославленном герое Великой Отечественной  войны рассказала руководитель историко-краеведческого  клуба «Исток» Кондрашова Г.Н. Когда небо Отчизны полыхало огнём, когда ковалась  победа над злейшим врагом – фашистом, советский ас Покрышкин А.И. разработал новые приёмы ведения воздушного боя, чтобы побеждать, ошеломлять врага неожиданными приёмами.

«Высота – скорость – манёвр – огонь!», «Инициатива и внезапность» -вот слагаемые победы.

Настоящим торжеством его тактики стали воздушные бои на Кубани, начавшиеся весной 1943 года. 12 апреля в районе станицы Крымской он истребил семь вражеских самолёта, применив неотразимый «соколиный удар» - сверху, с крутым переменным профилем пикирования, затруднив стрелкам противника прицеливание.

На счету А.И. Покрышкина 156 воздушных боёв, 59 сбитых вражеских машин лично, и 6 – в группе. На параде победителей он пронёс по Красной площади флаг 1-го Украинского фронта. Это была вершина славы.

Присутствующим старшеклассникам СОШ №1 был показан документальный фильм Татьяны Дунаевой «Истории в лицах: А.И. Покрышкин». Фильм доносит дыхание войны, зовёт молодёжь к подвигу. Он как эстафета передаёт юности завет старшего поколения, прошедшего сквозь огонь самой жестокой из войн, - бдительно и надёжно беречь свою Отчизну.

Учащиеся с интересом ознакомились с выставкой  книг о А.И. Покрышкине «Он грезил неба чистой синевой».