Семьдесят пять лет назад с карты Краснодарского края исчез маленький хутор Второй Западный (названный в народе «Индия»). «Кубанской Хатыни» в читальном зале Крымской межпоселенческой районной библиотеки был посвящен час памяти и скорби «Их помнит мир спасённый».

15-03-2018

Участники мероприятия, старшеклассники СОШ №9, узнали о событиях марта 1943 года. Предатели донесли, что здесь, в плавнях и лиманах, вдали от райцентра, у хуторян прятались семьи красноармейцев и партизан. За это фашисты вместе с полицаями из местных решили стереть хутор с лица земли. Всех хуторян и беженцев, включая совсем маленьких детей, фашисты сожгли прямо в хатах. Гестаповцы подбегали к домам и через окна и двери расстреливали людей на месте. Если кто и пытался бежать, он также был расстрелян. По уточненным данным, жертвами троицкой карательной акции стало более 200 мирных.

На фоне мультимедийной презентации «Их помнит мир спасённый» ребята прочитали поэму «Хутор Западный – «Индия» крымского поэта Донник И.М.

Вниманию молодежи был представлен видеоролик с митинга памяти, на месте сожжённого хутора, где одиноко стоит обелиск, за которым ухаживают школьники и куда приходят почтить память жители станицы Троицкой.

Многих ребят заинтересовали материалы, размещенные на книжной выставке «Прошли тяжелую дорогу за край, за Родину свою».