20-03-2018

В Крымской межпоселенческой  районной библиотеке прошло мероприятие в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги «Эталон русской литературы».

Ежегодно библиотеки страны в период весенних каникул проводят Неделю детской и юношеской книги. В 2018 году эта старейшая Всероссийская библиотечная  акция, посвящена 200-летию со дня рождения великого русского писателя, поэта, драматурга Ивана Сергеевича Тургенева, отмечает свой 75-летний юбилей.

«Постигая Тургенева» - так называлась литературно-музыкальная программа, открывшая Неделю юношеской книги. Её участниками стали старшеклассники гимназии №7.

На этом прекрасном празднике Книги сотрудники библиотеки рассказали о судьбе и творчестве И.Тургенева – одного из ярчайших представителей плеяды русских писателей XIX века, вошедшего в  мировую литературу как непревзойденный психолог и художник слова. Беседа сопровождалась показом видео-презентации «Постигая Тургенева» (автор презентации главный библиотекарь Якубова Л.Р.) и музыкальными видеороликами с замечательными романсами на стихи Тургенева.

Виртуальная экскурсия «Мемориальный музей-заповедник Спасское-Лутовиново» приоткрыла одну из страничек биографии писателя, помогла почувствовать аромат эпохи, восхититься красотой русской усадьбы.

На встрече звучали стихи и прозаические произведения в исполнении школьников. Аплодисментами наградили одноклассники Юлию Гармашову (10 «А») за чудесное прочтение тургеневского стихотворения «Как хороши, как свежи были розы…»

Дополнением стала и книжно-иллюстративная выставка, на которой демонстрировались лучшие книги из фондов  библиотеки о И.С.Тургеневе, а также его произведения. Самым старым изданием, представленным на выставке  стала  повесть  классика «Первая любовь», изданная в Москве в 1952 году.

Всем своим творчеством И.С.Тургенев сумел показать ценнейшие человеческие качества, которые и сейчас так актуальны в воспитании современных подростков и молодежи: чистоту любви, силу дружбы, веру в будущее своей Родины, уважение к родному языку….