Тематическая программа «Листая тургеневские страницы в юбилей» в рамках Недели юношеской книги, посвященная 200 - летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

27-03-2018

27 марта  2018 года  в читальном зале библиотеки прошла тематическая программа  «Листая тургеневские страницы в юбилей» в  рамках  Недели  юношеской  книги, посвященная 200 - летию со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева.

Учащиеся школы № 9, № 3, № 24 совершили виртуальный экскурс по произведениям Ивана Тургенева,  а  также  узнали  о  том, что Иван Сергеевич - один из самых привлекательных для  кинематографа  писателей.  На  сайте  «Кинопоиск»  собран  материал  о  75   фильмах  по  его  произведениям. Просмотрев фрагменты  документального фильма о жизни и творчестве писателя и поэта и многочисленные фрагменты художественных фильмов,  созданных по его произведениям, школьники ближе познакомились с творчеством Ивана Сергеевича Тургенева.

Ребята взглянули на творчество великого мастера слова через призму его поэтических произведений, которые вдохновили известных русских композиторов на оперы, романсы и даже водевили. Всем присутствующим понравилась музыкально-поэтическая композиция - романс «Утро туманное» на стихи Ивана Сергеевича.

На мероприятии обсуждались основные направления в творчестве Ивана  Тургенева.  Живой интерес вызвали темы тургеневских девушек,  тема любви и противоречий  отцов и детей. Участники мероприятия ознакомились с  выставкой - портретом «Мудрый писатель на все времена». Были продемонстрированы издания тургеневских произведений разных лет, книги-юбиляры «Муму» (160 лет) и «Дворянское гнездо» (155 лет), литературоведческие книги о жизни и творчестве  великого мастера слова.

Сотрудники библиотеки А.С.Драгоман и М.И.Моторная в очередной раз привлекли внимание учащихся и молодых читателей  к  творчеству  Ивана Сергеевича  Тургенева