21 апреля 2018 года библиотеки Крымского района традиционно приняли участие в седьмой Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь». В этом году «Библионочь» объединила все события акции одной общей темой «Магия книги».

21-04-2018

Для любящих книгу и чтение, кому нужны позитивные эмоции и хорошее настроение, кто решил провести субботний вечер в Крымской межпоселенческой районной библиотеке всех ждала интересная и познавательная программа «Я иду в библиотеку».

Замечательный подарок гостям «Библионочи» подарил духовой оркестр МКЦ «Русь», исполнивший  музыкальную композицию «Вдохновение весны» на площади перед Крымской межпоселенческой районной библиотекой. Здесь же, пришедших на праздник, гостей встречали персонажи, литературных произведений.

Для любителей раритетов была подготовлена выставка-инсталляция «Читали наши мамы, читали наши папы, читаем мы». Фотографию на память можно было сделать в фотосалоне «Ваш портрет в старинном интерьере». В фойе библиотеки вниманию посетителей были представлены: книжная выставка «Забери меня с собой».

Крымский краеведческий музей представил для гостей книжно-иллюстративную выставку «Память сильнее времени» к 75-летию освобождения Крымского района от немецко-фашистских захватчиков.

Детская программа «Библионочи» в Центральной детской библиотеке А.А. Лиханова по традиции прошла в рамках специального проекта «Библиосумерки». Дети и их родители стали участниками литературно-театрального ассорти «Гаснет свет, занавес поднимается…», они познакомились с историей театра в России, посмотрели театрализованное представление детских творческих объединений, играли, веселились и участвовали в викторине «Театр и мы». В ходе акции работали интерактивные площадки «Фотосалон», «Мультклуб», «Аквагрим».

В читальном зале Крымской межпоселенческой районной библиотеке гостей акции приветствовали начальник Управления культуры администрации муниципального образования Крымский район Громыко Л.В., директор МБУ «Крымская межпоселенческая районная библиотека» Реснянская Е.Н.

Главным событием акции стал творческий конкурс «Ожившая книга», состоящий из трех номинаций. В номинации «Здесь все прекрасно – жесты, маски» участники студии «Мы и театр» представили литературно-музыкальную композицию «Дети         войны» по литературным произведениям. Неоднократно  выступление воспитанников Детской школы журналистики «Фабрика звезд» в номинации «Волшебных слов чудесный мир» (художественное чтение) прерывалось аплодисментами и стало настоящим подарком. Затаив дыхание, зрители вслушивались в стихи и удивлялись тому, как неожиданно и свежо звучали проза и поэтические строки русских классиков. Творческий конкурс завершился номинацией «Романса свежее дыханье» (вокальное исполнение романсов). За победу в конкурсе участники получили грамоты, благодарственные письма и призы.

Немало восторга у гостей вызвала литературно – игровая программа «Читай и наслаждайся. Рассказывай друзьям!». У гостей была возможность рассказать о своих любимых книгах и получить за это сувенир, а также стать участниками книжной лотереи «Читай и побеждай».

По-восточному ярко, интересно и незабываемо прошло познавательное путешествие в волшебную страну цветущей сакуры. «Япония: свет в капле дождя» так называлась литературно-познавательная программа, посвященная Году Японии в России. Главной темой стало знакомство с этой удивительной страной: ее природой, историей, символами, обрядами, традициями, правилами японского этикета. Гости смогли попасть в мир изящной японской поэзии (хокку и танка), отличающейся оригинальностью изложения и глубиной восточной мудрости. Особый интерес у участников вызвала традиция чайной церемонии, а также мастер-класс по искусству приготовления суши.

Далее участников встречи ожидал «Свободный микрофон». Лирическое звучание вечер обрел благодаря приглашенным на праздник местным поэтам. Состоялся своеобразный поэтический диалог, в ходе которого – авторы читали свои стихотворения, а барды исполняли романсы и песни. Гостей и участников акции порадовало красочное оформление библиотеки в эту ночь, атмосфера дружеского общения и плодотворного сотрудничества.