Всекубанская акция «Читаем Пушкина»

06-06-2018
Всекубанская акция «Читаем Пушкина»

6 июня в  библиотеках Крымского района, на 24 площадках, прошли мероприятия в рамках Всекубанской акции «Читаем Пушкина»: пушкинские чтения, уроки русского языка, музыкально-поэтические композиции, тематические программы, квесты, литературные викторины. Участниками акции стали более 550 человек.

Ярким и запоминающимся стал Пушкинский день в Крымской межпоселенческой районной библиотеке. В течение дня в сквере у бюста А.С. Пушкину крымчане, читатели библиотеки имели возможность познакомиться с книжной экспозицией «Идут века, но Пушкин остается», на которой были представлены произведения поэта, альбомы, иллюстрированные издания А. С. Пушкина. «Давно ль вы Пушкина читали…?» под таким названием у бюста поэту состоялся свободный микрофон. Поклонники творчества поэта, разных возрастов и профессий читали любимые пушкинские строки. Крымские поэты В. Булгакова, В. Стегно, М. Баранова признались в своей любви к творчеству и многогранному таланту А. С. Пушкина. Затем Пушкинский праздник переместился в читальный зал библиотеки. Вниманию гостей была представлена литературно-музыкальная композиция «Какие звуки! В слезах восторга внемлю им…», посвященная теме «Пушкин и музыка». Поклонники таланта поэта перенеслись в начало XIX в., когда звучала прекрасная музыка композиторов, современников Пушкина: Глинка, Даргомыжского, Мусоргского, Чайковского. Лирические романсы, положенные на строки известных пушкинских стихотворений «Я помню чудное мгновенье», «Не пой, красавица, при мне…», полонез из оперы П. И. Чайковского «Евгений Онегин», увертюра к опере «Руслан и Людмила» очаровали участников встречи.