«Жизнь смыслом наполняя» - презентация нового сборника крымской поэтессы А.М. Диденко

19-07-2018

Как говорят в народе: «Если человек талантлив, то он талантлив во всем». Это в полной мере можно отнести к героине  творческой встречи, которая состоялась в Крымской межпоселенческой районной библиотеке  - Антонине Михайловне Диденко, человеку неординарному, творческой личности, которая по жизни идет с горячим и горящим сердцем.

Антонина Михайловна родилась и выросла на Кубани, юрист по образованию, более 40 лет проработала в правоохранительных органах, закончила Краснодарский госуниверситет  по специальности правоведение.

Антонина Михайловна – человек по жизни активный, творческий, много читает, пишет стихи, сказки, обладает прекрасным голосом, участница  народного хора русской песни «Крымские зори», участница всех мероприятий районного и городского масштаба, собиратель кубанского фольклора.

Выпустила три поэтических сборника «Я люблю» и «Признание в любви», «Жизнь смыслом наполняя», в которые вошли стихи, афоризмы, эпиграммы, воспоминания о себе, родных и близких людях, о родном отчем крае – Кубани.  Много лет собирает кубанский фольклор, байки, сказки. Является постоянным участником  многих мероприятий в Крымской межпоселенческой районной библиотекой, членом жюри районных конкурсов и фестивалей, уроков кубановедения.

Основные темы творчества –любовь к родной кубанской земле и людям на ней живущим, удивительным временам года и живой природе во всех ее проявлениях, человеческие чувства, мысли, переживания, благодарность судьбе  за прожитые годы, любовь к близким и родным людям.

Уникальным явлением нового сборника является глава «Кубанская «балачка», в которую собраны сказки, стихи, шуточные байки на кубанской  «балачке». Своеобразный кубанский диалект,  житейский юмор, легкая ирония придают  произведениям особую неповторимость. В прошлом году Антонина Михайловна стала дипломантом краевого  фестиваля- конкурса исполнителей кубанских  сказок «Сказка от начала начинается, до конца читается»  в номинации «За верность и преданность народной культуре Кубани»

Творческий   праздник Антонины Михайловны пришли разделить  творческие люди города Крымска и Крымского района, поэты, писатели, музыканты, читатели библиотеки, родные и близкие люди.: Галина Ященко,  Анатолий Кивраиди, Константин Медведев, Валентина Булгакова, Николай Луговкин, Валентина Ковалева, Мария Баранова, Андрей Голота, Ирина Коханова, участники студии юных журналистов  «Фабрики звезд» Аллы Казанжи  и многие другие. Крымские музыканты, вдохновленные творчеством  Антонины Диденко, представили зрителям музыкальные произведения на стихи поэтессы. Участниками встречи стали хор «Крымские зори» (рук. А.. Кладько, трио вокальной группы «Надежда» (рук. Ольга Гомозова»). Порадовала зрителей  театральная исценировка на кубанской «балачке»  «Сказки про попа и его кралю Галю». Творческая встреча превратилась в настоящий праздник творчества, искусства, человеческого общения.