Историко-краеведческий час «А над Сопкой – небо чистое»

13-09-2018
Историко-краеведческий час «А над Сопкой – небо чистое»

В этом году Крымский район отмечает 75-летие освобождения  от немецко-фашистских захватчиков. К этой дате в Крымской межпоселенческой районной библиотеке был проведён историко-краеведческий час «А над Сопкой – небо чистое».

Первая линия немецких оборонительных рубежей легендарной «Голубой линии», оградившая все подступы к Таманскому полуострову, проходила через станицу Крымскую.

Сотрудник библиотеки Кондрашова Г.Н. на фоне видеопрезентации рассказала студентам 2-го курса Крымского технического колледжа (факультет земельно-имущественных отношений, руководитель Барабой Т.С.) о том, что советские войска совершили несколько попыток прорвать   оборону противника. Особенно тяжело пришлось нашим войскам в боях под сёлами Киевское, Молдаванское, Неберджаевское. Прорвать оборону удалось только на высоте 121,4 (Сопка Героев). Бои на «Голубой линии» за высоту остаются самым страшным воспоминанием выживших. Многие участники того героического штурма получили звание Герой Советского Союза.  Среди них  - Примак Николай, Юркин Иван, Терлецкий Владимир.

К  20-летней годовщине Великой Победы на высоте 121,4 решено было установить памятник воинам, отдавшим здесь свою жизнь. Сегодня мемориал Сопка Героев – это целый городок застывших участников тех событий.

На мероприятии был показан видеофильм  о боях на  «Голубой линии», о штурме высоты 121,4.

Литературным дополнением в ходе встречи стало выступление крымского поэта Анатолия Юрьевича Кивраиди, который читал свои стихи о войне, о городе Крымске.

Самая полная информация о событиях в Крымском районе в годы войны была представлена на книжной выставке «Высоту отстояли солдаты ценою жизней своих».