«Поклон и память поколений» под таким названием 23 сентября 2018 года в Крымской межпоселенческой районной библиотеке прошло очередное заседание клуба «Российский воин», посвященное 75-летию освобождения Крымского района от немецко-фашистских захватчиков.

23-09-2018

«Никто не забыт и ничто не забыто» -
Горящая надпись на глыбе гранита.
Поблекшими листьями ветер играет
И снегом холодным венки засыпает.
Но, словно огонь, у подножья – гвоздика.
Никто не забыт и ничто не забыто».

Руководитель клуба Лурсманашвили Л. и  ведущий библиотекарь Моторная М. провели экскурс в историю Крымского района о тяжелых испытаниях 1943 года – прорыв «Голубой линии», который прошел в ожесточенных кровопролитных боях. Ведущие мероприятия рассказали о героях того сурового времени.

Среди приглашенных гостей были: ветераны ВОВ, ветераны труда, солдаты срочной службы из воинских частей города Крымска и поселка Саук-Дере, кадеты из Кубанского казачьего корпуса им. М.П. Бабыча. С напутствующим словом к молодежи выступил ветеран ВОВ подполковник Венедиктов Лев Александрович. Своим талантом порадовали гостей вокальные группы: «Золотая осень» /рук. Пуштафиди В.Ф., аккомпаниатор Влачига А./ и «Непоседы». Была также проведена историческая викторина «Память пылающих лет».

Все дальше и, кажется  быстрее отдаляется от нас то трагическое время. Но, несмотря ни на что, мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за наше будущее, за мир на Земле.