Интересно и познавательно в Крымской межпоселенческой районной библиотеке прошёл час правовой грамотности «Права свои знай, обязанности не забывай».

26-09-2018

Сотрудники Центра правовой информации рассказали старшеклассникам СОШ № 7 /руководитель Симакова О.В./   об  основных документах, защищающих права людей во всём мире, а также о главном документе, защищающем права ребёнка – Конвенции о правах ребёнка, разработанной в ООН в 1985 году. Участники мероприятия приняли участие в игре «Имена»,  в познавательном правовом конкурсе «Что лишнее». В ходе конкурса необходимо было из предложенных нормативных документов, защищающих права ребёнка,  выбрать один лишний и объяснить, почему он не подходит.

В Краснодарском крае безопасность детей и подростков охраняется также законом №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вступившим в силу 1 августа 2008 года и действующим вот уже 10 лет.

На встречу с молодёжью пришла инспектор ОПДН по Крымскому району капитан полиции Тарасенко А.Г. Она напомнила участникам встречи основные положения Закона № 1539, рассказала о положительном влиянии закона на предотвращение детской преступности в Крымском районе. Мероприятие сопровождалось электронной презентацией «Права и обязанности ребёнка». Информационным дополнением мероприятия  стала книжно- иллюстративная выставка  «Законы на защите детства» и буклет, который получили участники мероприятия - «Твои права и обязанности».