«Прошлое, настоящее и будущее профессий»

04-10-2018
«Прошлое, настоящее и будущее профессий»

Выбор профессии является одним из ответственных моментов, определяющих весь дальнейший жизненный путь человека. Главной проблемой для старшеклассников при выборе профессии сегодня является плохая информированность о том, какие профессии существуют, чем конкретно занимаются представители той или иной профессии и какие требования предъявляются к специалистам разных профессий. Одним из наиболее важных условий достижения гармонии возможностей и интересов личности, является профориентация – оказание помощи в выборе профессии, наиболее отвечающей индивидуальным особенностям, склонностям и способностям человека. Она реализуется через учебно-воспитательный процесс, внешкольную работу с учащимися.

На мероприятии «Прошлое, настоящее и будущее профессий» сотрудники библиотеки рассказали школьникам об особенностях выбора будущей профессии, о том, как правильно составить резюме, о том, как должно пройти  собеседование с будущими работодателями.

Выступили с рассказом о своей профессии приглашенные на мероприятие: Сагир Александр Васильевич, геолог предприятия «Рудник Озерновский» и Вакатов Николай Львович – профессиональный фотограф. Каждый помимо рассказа о любимом деле высказал самые сердечные пожелания участникам мероприятия найти свое место в жизни.  Затем приглашенные на заседание клуба «Старшеклассник» учащихся 7 класса МБОУ СОШ №9 провели несколько игр, связанных с выбором профессий.