В рамках месячника военно-патриотической и оборонно-массовой работы в библиотеке состоялся круглый стол, посвященный теме патриотизма в новой книге Льва Александровича Венедиктова «К выполнению задания – приступить», которая явилась плодом научно-исследовательского и литературного труда автора, ветерана воинской службы, подполковника в отставке, члена Союза журналистов РФ.

19-02-2019

Это вторая книга ДИЛОГИИ. Первая книга «КЕРЧЕНСКИЙ МОСТ», которая  вышла в 2018 году. В основе книги собраны воспоминания участников разминирования города Керчи, сухопутных и морских коммуникаций Черноморского побережья Крыма. В этой опасной работе принимали участие  минеры Осоавиахима (так называли Общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству (сокращённо ОСОАВИАХИМ)  — советская общественно-политическая оборонная организация, существовавшая в 19271948 годы, предшественник ДОСААФа), профессиональные саперы, водолазы  специальных формирований Черноморского флота. Данная книга является завершением работы автора над темой «Керчь военная».

Источником для этого печатного материала послужили, главным образом, воспоминания участников и свидетелей тех драматических событий почти 75-летней давности, воспоминания, хранимые в архиве и фондах нынешнего Восточно-Крымского керченского музея-заповедника, сотрудником которого работал многие годы автор книги.

В работе круглого стола приняли участие учащиеся школ города, лидеры школьного самоуправления, представители отдела молодежи администрации муниципального образования Крымский район специалист Заичкина Александра, члены Крымского отделения Краснодарской краевой организации историков архивистов,  председатель Крымского горрайсовета ветеранов войны и труда Мирошниченко Николай Сергеевич, Цой Лев Валентинович – военный комиссар Отдела военного комиссариата по городу Крымску и Крымскому району, заведующий методической службой Крымской межпоселенческой библиотеки - ведущая  Король Галина Николаевна.