«Даниил Гранин - солдат и писатель» под таким названием состоялось мероприятие, посвященное 100 летию со дня рождения писателя.

21-02-2019

Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президентом РФ  В. В. Путиным был подписан Указ «Об увековечивании памяти Д. А. Гранина и праздновании 100 – летия со дня его рождения».

Присутствующие на мероприятии отметили, что немногим более года этого писателя нет с нами, но уже сегодня весьма остро поклонниками его творчества, всеми неравнодушными к судьбе российской культуры, ощущается, как много значил для нас Даниил Александрович, насколько неоценим был его вклад в наше литературное наследие.

Учащиеся МБОУ СОШ №7 познакомились с биографией писателя, этапами творческого пути и, конечно, с замечательными произведениями: «Блокадная книга», «Мой лейтенант», «Зубр», «О любви» и другими.

Его произведения проникнуты искренней любовью к людям, к России, ее великой истории, традициям, поднимают важные нравственные проблемы. Каждое произведение Даниила Гранина – это гимн Человеку, его желанию сделать мир лучше. Его герои – честные, умные люди, которые проходят через жизненные испытания с высоко поднятой головой.

В январские дни мы отмечали 75–летие полного снятия блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Даниил Гранин – писатель, коренной житель Ленинграда, собрал живые свидетельства переживших блокадные годы ленинградцев в произведении «Блокадная книга». Пронзительные строки вызывают слезы и сострадание читателей.

Учитывая, что аудитория – молодежь,   библиотекари акцентировали внимание на тех важных моральных принципах (доброты, искренности, внутренней культуры и такта и т.д.), которыми руководствовался в своей жизни Даниил Гранин, стремясь донести их до своих читателей.