18 марта в Крымской межпоселенческой районной библиотеке прошло первое мероприятие в рамках Всероссийской Недели детской и юношеской книги под названием «Содружество прекрасных муз – литературы и театра».

19-03-2019

По традиции в дни весенних каникул по всей стране  проходит Неделя  детской и юношеской книги. В 2019 году она посвящена Году театра в России.

«Так пусть же книга говорит с тобой…» - так называлась литературно – музыкальная программа, открывшая Неделю  юношеской книги. Ее участниками стали  старшеклассники МБОУ СОШ №2.

Встреча была посвящена 455-летию со дня рождения английского поэта и драматурга Уильяма Шекспира. Веками сюжеты английского классика служили источником вдохновения для композиторов и балетмейстеров, а персонажи Шекспира  являлись заветной мечтой каждого артиста.

На этом прекрасном празднике Книги организаторы мероприятия рассказали  о  жизни и творчестве величайшего английского драматурга, поэта и актера Уильяма Шекспира. Беседа сопровождалась показом  видео-презентации «Весь мир – театр».

О том, каким был театр во времена Шекспира, о знаменитом лондонском театре «Глобус», где игрались все пьесы драматурга, ребята узнали, совершив виртуальную экскурсию в «Литературный Лондон». Участникам встречи были представлены  отрывки из спектаклей «Ромео и Джульетта», «Гамлет», «Король лир», «Сон в летнюю ночь».

Старшеклассники приняли участие в необычной литературно - театральной викторине, самые активные были отмечены призами.

В завершении встречи каждый желающий смог познакомиться с представленными в читальном зале книжными выставками, окунуться в театральную атмосферу шекспировских произведений.