В Крымской межпоселенческой районной библиотеке финишировала Всероссийская Неделя юношеской книги «Содружество прекрасных муз – литературы и театра». Заключительная встреча в рамках Недели юношеской книги «Волшебная страна – Театр!», прошла в форме познавательно-конкурсной программы.

22-03-2019

В Крымской межпоселенческой районной  библиотеке финишировала Всероссийская Неделя юношеской книги «Содружество прекрасных муз – литературы и театра», традиционно проводится каждый год в конце марта.  История этого праздника уходит своими корнями в далекий военный 1943. Авторами идеи и организаторами первой  Недели стали известные детские писатели Л. Кассиль, С. Маршак, К. Чуковский, С. Михалков. С тех пор проведение книжного праздника стало хорошей традицией, и его отмечают ежегодно все, кто любит и ценит книги.

Заключительная встреча в рамках Недели юношеской книги   «Волшебная страна – Театр!»,  прошла в форме познавательно-конкурсной программы, в которой приняли  участие две команды – старшеклассники МБОУ СОШ № 1 и студенты Крымского индустриально-строительного техникума. Мероприятие было насыщено веселыми конкурсами, викторинами, актерскими мастер-классами, эспресс-постановками, анонсами художественных книг о театре.

Кульминацией мероприятия стал «Театральный турнир»  - состязание «артистов» Крымского индустриально-строительного техникума и «артистов»  СОШ № 1. Компетентное жюри (председатель Кивраиди Анатолий Юрьевич)  оценило по заслугам артистичность и творческую смелость ребят. Особо был отмечен высокий уровень декламации произведений Багдуошвили Стаса («Черный человек» С.Есенин) и Поповой Екатерины («Материнское поле» Ч.Айтматов). Победа, с отрывом всего лишь в два балла, досталась студентам Крымского индустриально-строительного техникума (куратор-педагог Лазаренко Елена Анатольевна)

Но проигравших нет, ведь участники встречи не только смогли чуть-чуть приобщиться к театру, узнать о  истории его возникновения, о театральных профессиях, но и  сорвать шквал аплодисментов, почувствовать себя настоящими  артистами.