Во Всемирный день здоровья сотрудники Крымской межпоселенческой районной библиотеки провели познавательный час «Здоровый образ жизни и роман А.С. Пушкина «Евгений Онегин», обратившись к вопросу «спортивная активность А.С. Пушкина - чем не идеал для подражания?».

10-04-2019

Участниками мероприятия стали молодые читатели библиотеки – старшеклассники школ №7 и №24 города Крымска. С первых минут ребята были заинтригованы темой для общения, ведь об этом не услышишь на школьных уроках литературы. Слушатели погрузились в пушкинскую эпоху и узнали, что и в те далекие времена люди занимались укреплением своего здоровья. Удивление вызвал сам факт, говорящий о том, что Пушкин к занятиям физической культурой относился очень серьезно, и о своем физическом совершенстве заботился непрестанно. Поэт был прекрасным наездником, атлетом, великолепно фехтовал, катался на коньках, любил пешие прогулки, даже зимой принимал ледяные ванны, хорошо плавал, метко стрелял, играл в шахматы и бильярд, боксировал.

Гость встречи - специалист УНО  нарколог Новикова Т. В, продолжила общение с ребятами на тему спортивной активности и здорового образа жизни. Из уст врача старшеклассники узнали о пагубном воздействии на здоровье человека вредных привычек. Отклик у молодых слушателей вызвала ситуативная игра «Умей сказать «НЕТ!», которую провел медицинский работник. Библиотекари познакомили ребят с книжной выставкой «Новому веку здоровое поколение!», на которой были представлены издания о здоровом образе жизни, о разных видах спорта, о путешествиях, и увлечениях, которые помогут сохранить здоровье, молодость и красоту на долгие годы.