В рамках Единого Урока прав человека и в преддверии Всемирного дня прав ребёнка интересно и познавательно в Крымской межпоселенческой районной библиотеке прошло мероприятие под названием «Счастье твоё закон бережёт».

19-11-2019

Сотрудник Центра правовой информации Почепа Зинаида Владимировна рассказала старшеклассникам СОШ № 1 /руководитель Бурганова С. С. / и СОШ  №9 /руководитель Анисимова Е. М./   об  основных документах, защищающих права людей во всём мире, а также о главных документах, защищающих права ребёнка – Конвенции о правах ребёнка, разработанной в ООН в 1985 году и  Декларации прав ребенка, в которой провозглашены социальные и правовые принципы защиты и благополучия детей.

Присутствующие приняли участие в игре «Я имею право»,  в познавательном правовом конкурсе «Право или обязанность» и «Собери пословицу или изречение о праве».

В Краснодарском крае безопасность детей и подростков охраняется также законом №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае», вступившим в силу 1 августа 2008 года и действующим вот уже 11 лет. Закон, известный как «Детский», давно стал частью жизни для жителей Кубани.

На встречу с молодёжью пришла инспектор ОПДН по Крымскому району лейтенант полиции Животова Н. А. Она напомнила участникам встречи основные положения Закона № 1539, рассказала о положительном влиянии закона на предотвращение детской преступности в Крымском районе, а также проинформировала участников встречи о дополнениях и изменениях, которые были внесены в закон в 2019 году.

Мероприятие сопровождалось видео-презентацией, также информационным дополнением мероприятия стала книжно - иллюстративная выставка  «Детство - территория закона» и буклеты, которые получили участники мероприятия - «Твои права и обязанности» и «Школа безопасности».