Литературный экскурс «Мой гений веки пролетит…» - к 205-летию со дня рождения М.Ю.Лермонтова

20-11-2019

В этом году страна отметила 205-летний юбилей великого русского поэта, прозаика, драматурга и художника Михаила Юрьевича Лермонтова. Ему была отпущена короткая земная жизнь, но сила таланта и масштаб его дарования таковы, что и спустя столетия мы с особым чувством отмечаем каждую годовщину  Поэта.  Его имя неразрывно связано с нашим краем.   На Кубани он побывал дважды: в 1837 и в 1840 годах. В литературном экскурсе «Мой гений веки пролетит…», который прошел с участием старшеклассником МБОУ СОШ№1,  речь шла о времени его посещения Екатеринодара,  Анапы,  Тамани.  А  также о том, какой след оставил этот период в  жизни и творчестве М. Лермонтова.

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о некоторых интересных фактах пребывания Лермонтова в Краснодарском крае, открыли неизвестные страницы жизни великого поэта. Рассказ ведущих сопровождался видео-презентацией.

В завершении литературного экскурса учащиеся посмотрели фильм о Доме-музее Лермонтова в Тамани, где собрано немало интересных материалов и документов, повествующих о значении творческого наследия поэта.