«Я как живу, так и пишу свободно и свободно…» - литературный час к 225-летию со дня рождения А.С.Грибоедова

22-01-2020

В рамках Всероссийского проекта  «Культурный норматив школьника»  для старшеклассников МБОУ СОШ № 9  состоялся  литературный час  «Я как живу, так и пишу свободно и свободно…», посвященный жизни и творчеству А. С.  Грибоедова, чей 225-летний юбилей страна отметила в январе.

В историю русской литературы Александр Сергеевич вошел,  прежде всего, как автор знаменитой комедии  «Горе от ума», так потрясшей современников. Но и в наше время это произведение не теряет своей актуальности – проблемы, поставленные драматургом, злободневны и сейчас.

Продемонстрированная видеопрезентация «Другого века гражданин» и рассказ специалистов библиотеки  раскрыли многогранность личности А.Грибоедова, как эрудированного человека, талантливого музыканта, композитора, успешного дипломата… Один из образованнейших людей своего времени он сделал целью своей жизни служение Родине, полагая: «Чем человек просвещеннее, тем полезнее он своему Отечеству».